當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 5個由蒙古韃靼人建立的俄羅斯城市

5個由蒙古韃靼人建立的俄羅斯城市

推薦人: 來源: 閱讀: 2.33W 次

蒙古韃靼人統治時期,俄羅斯文化與蒙古文明共生,得到了豐富和發展。俄羅斯許多城市的歷史表明,他們的奠基者是韃靼人。

 

Астрахань

阿斯特拉汗

Город, расположенный в устье реки Волги, был основан татарами во второй половине XIII века. До присоединения к России в 1556 году он носил название Хаджи-Тархан. Имея выгодное расположение на караванном пути из Востока на Запад, он быстро стал центром транзитной торговли и одним из самых процветающих городов в Золотой Орде. Археологические раскопки говорят о развитии гончарного дела и ювелирного ремесла.

這座城鎮位於伏爾加河河口,由韃靼人於13世紀下半葉建立。1556年加入俄羅斯之前,它被稱爲阿吉-塔爾汗。城市地理位置優越,從東到西的商隊必經此地,是金帳汗國貿易中心以及最繁榮的城市之一。考古發掘標誌此地陶器和珠寶行業的發展。

ing-bottom: 80.47%;">5個由蒙古韃靼人建立的俄羅斯城市

 

Саратов

薩拉托夫

Золотая орда насчитывала в своем составе более 120 городов и поселений, в их число входил и Укек, город-легенда, предшественник современного Саратова. Располагался он на Волжском пути, что благоприятно сказалось на развитии ремесла и торговли. В переводе с древнетюркского слово «укек» значилось как «башня». Время основания города относят к 1250-м годам – последние годы правления Батыя. Строился он, предположительно, пленниками, которых монголы захватывали в своих походах.

金帳汗國有120多個城市和定居點,其中包括一個傳奇城市——烏凱克,現代薩拉托夫的前身。它位於伏爾加河沿岸,對手工業和貿易的發展產生了積極的影響。在古代突厥語翻譯中,“укек”一詞被譯爲“塔”。這座城市的建立可以追溯到1250年,也就是巴蒂亞統治的最後幾年。據推測,它是由蒙古人在戰役中俘虜的囚犯建造的。

5個由蒙古韃靼人建立的俄羅斯城市 第2張

 

Буденновск

布登諾夫斯克

Во времена Золотой Орды этот город носил название Маджар. В XIII веке он являлся крупным торговым и административным центром. Город имел большое количество кварталов и собственное кладбище, эпитафии на надгробьях были написаны на арабском языке. Путешественники называли Маджар одним из красивейших городов Золотой Орды. Местные жители занимались производством жженого кирпича для усыпальниц. Мавзолеи Маджара не уступали среднеазиатским по красоте и величию.

金帳汗國時期,這座城市被稱爲馬賈爾。在13世紀,它是重要的商業和行政中心。這座城市有許多街市和獨特的陵墓,墓碑上的墓誌銘是用阿拉伯文寫的。旅行者稱馬賈爾爲金帳汗國最美麗的城市之一。當地居民從事墓葬燒磚的生產。馬賈爾陵墓的美麗和龐大不亞於中亞的陵墓。

5個由蒙古韃靼人建立的俄羅斯城市 第3張

 

Старый Крым

老克裏米亞

Первые упоминания о нем датируются второй половиной XIII века. Во времена Золотой Орды этот город носил одновременно два имени: Кырым и Солхат. Историки предполагают, что названия разнятся из-за деления города на две части: христианскую и мусульманскую. На полуострове активно занимались работорговлей, купцы из соседних стран перепродавали в Крыму живой товар, купленный на севере. В основном рабов использовали в качестве слуг.

克里米亞首次被提及的時間可以追溯到13世紀下半葉。金帳汗國時期,這座城市同時有兩個名字:Кырым 和 Солхат。歷史學家認爲,這是由於這座城市分爲基督教和穆斯林兩部分,所以名字不同。克里米亞半島上,奴隸貿易盛行,鄰國商人轉售在北方購買的奴隸,大多數奴隸被用作僕人。

XIV век стал для города временем наибольшего успеха и процветания. Кырым находился на Шелковом пути, соединяющем Азию и Европу, и был крупным торговым центром. В этот период город стремительно рос и застраивался. Несколько мечетей, построенных в те времена, сохранились до наших дней.

14世紀是這座城市最成功和最繁榮的時期。克里米亞位於絲綢之路上,連接着亞洲和歐洲,是一個主要的貿易中心。在此期間,城市迅速建成並發展。當時建造的幾座清真寺至今仍然存在。

 

Тюмень

秋明

В 1375 году этот город впервые появляется на карте, но уже в 1406 начинает упоминаться как Тюмень. К 20-м годам XV века город становится первой столицей Узбекского ханства. Рисунки в летописи изображают Тюмень как крепость, обнесенную валами и рвами в три линии. Улицы состояли из юрт, расположенных рядом друг с другом. Вершины могущества Тюменское ханство достигло во времена правления Шибанида Ибака. Хан успешно заключил дипломатический союз с Московским государством и даже пытался бороться за трон Золотой Орды.

1375年,這座城市首次出現在地圖上,1406年,它開始被稱爲“圖們”。20世紀,圖們成爲烏茲別克汗國的第一個首都。編年史中的插畫把圖們描繪成一座由三行豎井和溝渠環繞的堡壘。街道由彼此相鄰的蒙古包組成。在希巴尼德·伊巴克統治時期,圖門·哈納特人達到了權力的頂峯。汗成功地與莫斯科國家建立了外交聯盟,甚至試圖爭奪金帳汗國的王位。

5個由蒙古韃靼人建立的俄羅斯城市 第4張