當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 雙語|烏克蘭城市計劃對與俄羅斯相關的街道重新命名

雙語|烏克蘭城市計劃對與俄羅斯相關的街道重新命名

推薦人: 來源: 閱讀: 1.94W 次

В Броварах и Луцке переименуют десятки улиц, связанных с СССР и Россией

雙語|烏克蘭城市計劃對與俄羅斯相關的街道重新命名

在布羅瓦裏市和盧茨克,與蘇聯和俄羅斯相關聯的數十條街道將重新命名

 

По данным мэра Бровар Игоря Сапожко, новые названия будут связаны с историей и географией Украины

據布羅瓦市市長伊戈爾·薩波日科介紹,新名稱將與烏克蘭的歷史和地理相關聯

 

КИЕВ, 27 апреля. /ТАСС/. Власти украинского города Бровары (Киевская область) объявили в среду о планах переименования десятков улиц, названия которых связаны с СССР и Россией, а власти города Луцк - о демонтаже советской символики на мемориале Вечной Славы.

基輔塔斯社427日電烏克蘭布羅瓦市(基輔地區)當局週三宣佈計劃將對與蘇聯和俄羅斯相關聯的數十條街道重新命名盧茨克市當局宣佈了將拆除蘇聯在永恆榮耀紀念碑上的標誌。

 

"Процесс дерусификации активно продолжается по всей территории нашего государства. Сегодня на заседании исполнительного комитета единогласно одобрен перечень улиц и переулков, которые будут переименованы в Броварах", - написал мэр Бровар Игорь Сапожко в своем Telegram-канале

布羅瓦裏市市長伊戈爾·薩波日科在其Telegram頻道上寫道:解除武裝的進程正在我國各地積極進行。今天在執行委員會會議上,一致批准了將更名布羅瓦的街道和小巷名單

 

Он привел список из более чем 30 улиц, попавших под переименование. Среди них улицы, названные в честь Герцена, Есенина, Лермонтова, Маяковского, Пушкина, Толстого, Тургенева и Чехова. Также в списке значатся улицы, носящие имена русских ученых и космонавтов. В списке переименований оказалась даже и улица, названная в честь британского ученого Чарльза Дарвина. По данным мэра, новые названия будут связаны с историей и географией Украины. Так, улица Герцена будет носить название "героев Украины", улица Михаила Ломоносова будет переименована в честь футбольного тренера Валерия Лобановского, несмотря на то, что он тренировал сборную СССР.

羅列了一份已改名的三十多條街道的單。其中包括以赫爾岑葉賽寧萊蒙托夫馬雅可夫斯基普希金托爾斯泰屠格涅夫和契訶夫命名的街道。名單上還有一些以俄羅斯科學家和宇航員名字命名的街道。在重命名的名單中,甚至有一條以英國科學家查爾斯·達爾文命名的街道。根據市長的說法,新的名字將與烏克蘭的歷史和地理相關聯。因此,赫爾岑街將被命名爲烏克蘭英雄,米哈伊爾·羅蒙諾索夫街將足球教練瓦列裏·洛巴諾夫斯基的名字重新命名,儘管他曾執教過蘇聯國家隊。

 

В свою очередь Игорь Полищук, мэр города Луцка, административного центра Волынской области на западе Украины, сообщил в среду в Facebook о демонтаже советской символики на Мемориале Вечной Славы, установленном в память советских солдат и подпольщиков, павших в годы Великой Отечественной войны. Мэр разместил в сети фотографии, где работники коммунального хозяйства сбивают с мемориала изображение пятиконечной звезды с серпом и молотом, а также ордена Победы.

烏克蘭西部沃倫地區行政中心盧茨克市市長伊戈爾·波利什丘克則於週三在Facebook上宣佈拆除蘇聯在永恆榮耀紀念碑上的標誌,該紀念碑是爲了紀念在衛國戰爭期間陣亡的蘇聯士兵和地下工作者建立市長在網上發佈了一張市政官員用鐮刀和錘子將五角星和勝利勳章的形象從紀念碑上拆除照片。

 

Кроме того, мэр Луцка распорядился заменить на памятнике дату начала Великой Отечественной войны с 1941 года на 1939 год, означающими год начала Второй мировой войны и вхождения в состав Украины Волынской области, до этого принадлежавшая Польше. Полищук также сообщил, что власти Луцка решили изменить названия пяти улиц, связанных с советским прошлым, в том числе улицы, носящей имя маршала СССР Леонида Говорова.

此外,波利什丘克下令將紀念碑上代表着衛國戰爭開始1941年更改爲1939這意味着將納入第二次世界大戰開始的時間和沃地區併入烏克蘭之前屬於波蘭的時間。波利什丘克還表示,盧茨克當局決定變更與蘇聯歷史有關的五條街道的名稱,包括以蘇聯元帥列尼德·戈沃羅夫命名的街道。

 

6 апреля в Верховной раде был зарегистрирован проект закона о запрете присвоения объектам в украинских городах названий, связанных с Россией, ее историей и деятелями. О переименовании названий улиц, связанных с Россией и СССР, а также о демонтаже советской символики с памятников заявили в последнее время власти ряда украинских городов.

46日,最高拉達登記了一項法律草案,禁止在烏克蘭城市中運用與俄羅斯及其歷史和人物有關的名稱。最近一些烏克蘭地方當局的執政者宣佈將會對與俄羅斯和蘇聯有關的街道名稱重新命名,蘇聯有關的標誌從紀念碑上拆除。