當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 雙語|長達 80 米的聖喬治絲帶亮相剋裏米亞塞瓦斯托波爾

雙語|長達 80 米的聖喬治絲帶亮相剋裏米亞塞瓦斯托波爾

推薦人: 來源: 閱讀: 1.48W 次

У Мемориала героическим защитникам Севастополя на площади Нахимова развернули огромную Георгиевскую ленту. В патриотической акции приняли участие несколько поколений севастопольцев.

雙語|長達 80 米的聖喬治絲帶亮相剋裏米亞塞瓦斯托波爾

一條巨大的聖喬治絲帶在納希莫夫廣場的塞瓦斯托波爾英雄保衛者紀念碑附近展開,幾代塞瓦斯托波爾居民共同參與了此次愛國行動。

Первому предоставили слово 96-летнему ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Степановичу Латохе. Его слушали с огромным вниманием, ведь в городе-герое сегодня живут всего несколько участников Великой Отечественной войны, которые могут своими ногами прийти на такие акции. Он родился 20 июля 1925 года в Брянской области. Когда началась война, ему было всего 16. Немцы оккупировали брянщину и стали вывозить жителей в Германию для принудительных работ. Юноше удалось сбежать - он спрыгнул с поезда под Минском. В Белоруссии вступил в партизанский отряд - подрывал железнодорожные пути.

活動首位發言的是96歲的衛國戰爭老兵米哈伊爾·斯捷潘諾維奇·拉託哈。 他受到了極大的關注,因爲今天只有少數生活在這座英雄城市的衛國戰爭的參與者,還能夠自行前來參與這樣的行動。 他於1925年7月20日出生在布良斯克地區,戰爭爆發時,他只有16歲。德國人佔領了布良斯克地區,並開始將居民帶到德國進行強迫勞動,這個年輕人設法逃脫了—他在明斯克附近跳下了火車。在白俄羅斯,他加入了一個游擊隊,破壞了鐵路軌道。

В июне 1944-го Михаил Латоха попал в отделение пулеметной роты. Тогда он уже как пулеметчик с боями участвовал в освобождении Польши. Под Белостоком его ранили. Попал в госпиталь. А через четыре месяца его направили на Донбасс к родственникам. Там Михаил Латоха и встретил День Победы.

1944年6月,拉託哈進入機槍連,他作爲機槍手參與瞭解放波蘭的戰鬥。他在比亞韋斯托克附近受傷並前往醫院治療。四個月後,他被送往頓巴斯親戚處。在那裏,拉託哈迎接了勝利日的到來。

У Михаила Степановича десятки наград, в том числе медаль "За отвагу", орден Отечественной войны первой степени. После войны - годы учебы в Мелитопольском институте и 35 лет работы в шахте. В 2014-м году ему после артиллерийского обстрела в Горловке пришлось переехать в Севастополь, к дочери.

拉託哈獲得了數十個獎項,包括“勇敢”勳章、衛國戰爭一級勳章等。戰後,他在梅利托波爾學院學習了幾年,其後在礦井工作了35年。2014年,戈洛夫卡遭到炮擊後,他不得不搬到塞瓦斯托波爾與女兒住在一起。

В 94 года солдат Великой Отечественной стал председателем общественной организации партизан и подпольщиков Севастополя. Он часто встречается со школьниками, проводит уроки мужества. Во всех начинаниях ветерана поддерживают его родные. У Михаила Степановича двое детей: сын и дочь, двое внуков, четверо правнуков.

1994年,拉託哈成爲塞瓦斯托波爾游擊隊和地下工人組織的主席。他經常和學生見面,鼓勵他們要勇敢。這位老兵的所有行動都得到了家人的支持。拉託哈有一個兒子和一個女兒,兩個孫子,四個曾孫。

Все выступившие на акции говорили о чести, о долге, любви к Родине, о символах Победы, один из которых - Георгиевская ленточка. После возложения венка к Вечному огню собравшиеся под стук метронома склонили головы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Когда закончилась торжественная церемония, ребята обступили ветеранов и внимали каждому их слову.

所有在集會上發言的人都談到了榮譽、責任、對祖國的熱愛以及勝利的象徵,其中就包括聖喬治絲帶。在向永恆之火敬獻花圈後,聚集的人羣低頭爲在偉大衛國戰爭中犧牲的人們默哀。儀式結束後,人們圍住老兵們,傾聽他們的每一句話。

- В Сумах, где я училась в школе, подобных акций не было, - говорит Александра Никулина, председатель Севастопольского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". - И с ленточкой на груди мне приходилось ходить в одиночестве. Но сейчас я среди единомышленников - людей, которые уважают свою историю, свою память. Я горжусь тем, что живу в Севастополе, городе-герое, форпосте юга России, где чтут и ценят славные традиции, заложенные нашими старшими поколениями.

全俄公共運動“勝利志願者”塞瓦斯托波爾地區分會主席亞歷山德拉·尼庫利納說:“在我上學的地區,沒有類似的行動。我不得不獨自在胸前繫着聖喬治絲帶前行。但現在我遇見了志同道合的人,他們尊重自己的歷史,尊重自己的記憶。我感到自豪的是,我住在俄羅斯南部前哨—英雄城市塞瓦斯托波爾,在那裏,我們老一輩人所奠定的光榮傳統受到尊重和珍視。”

Ее подопечная из "Волонтеров Победы", школьница 6-го класса Александра Лужняк, также рада участвовать в акции.

“勝利志願者”成員、六年級學生亞歷山德拉·盧日尼亞克也很高興參與了這次活動。

- Это мои первые шаги в волонтерском движении. Для меня ленточка - символ мужества, отваги наших солдат - как во времена Великой Отечественной, так и тех, кто сегодня воюет на Украине, борется с неонацизмом, - говорит Александра Лужняк.

亞歷山德拉·盧日尼亞克說:“這是我在‘勝利志願者‘運動中的第一步。對我來說,絲帶是我們士兵的勇氣、勇敢的象徵——無論是在偉大的衛國戰爭期間,還是那些今天在烏克蘭戰鬥的人,都在與新納粹主義作鬥爭。”

Таким образом, 27 апреля дан старт акции, которая продлится непосредственно до Дня Победы. Всего до 9 мая в Севастополе раздадут около 90 тысяч ленточек.

活動於4月27日啓動,將持續至勝利日,預計5月9日到來之際,大約9萬條絲帶將在塞瓦斯托波爾分發。

Акция "Георгиевская ленточка" в этом году пройдет офлайн в ДНР, ЛНР, Казахстане, Индии, Сербии и других странах. Еще более чем в 30 странах - в онлайн-формате.

“聖喬治絲帶”運動今年將在頓涅茨克人民共和國、盧甘斯克人民共和國、哈薩克斯坦、印度、塞爾維亞等國家舉行。在其他30多個國家也將以線上方式舉行。