當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 垃圾分類進入強制時代,你準備好了嗎?

垃圾分類進入強制時代,你準備好了嗎?

推薦人: 來源: 閱讀: 2.14W 次

從7月1日開始,上海將採用明確的垃圾分類體系和違反相關規定的處罰措施。上海市政府將生活垃圾分爲四類:有害垃圾,可回收物,(不可回收的)溼垃圾和幹垃圾。若是不按照體系進行垃圾分類,公民個人將面臨高達200元(30美元)的罰款。

垃圾分類進入強制時代,你準備好了嗎?

В Китае сделают обязательной сортировку мусора

中國實施強制垃圾分類

Китай законодательно обяжет граждан заниматься сортировкой бытовых отходов.

中國在法律層面要求公民對生活垃圾進行分類。

В соответствии с поправками, для граждан также будет введен сбор за вывоз и утилизацию бытовых отходов. Тарифы будут варьироваться от региона к региону и определяться правительствами на местах после консультаций с населением.

根據修訂草案,還將向公民收取清運和回收利用生活垃圾的費用。價目將因地區而異,與公衆協商後由當地政府確定。

Ранее власти планировали ввести систему сортировки мусора в общенациональных масштабах к 2025 году. Однако учитывая новую законодательную инициативу, это может произойти и раньше.

早前,政府計劃到2025年前在全國範圍內推行垃圾分類體系。不過,鑑於新的立法倡議,這可能會提早進行。

Вместе с тем, работа по сортировке бытовых отходов пока что практически стоит на месте. На сегодня в КНР проходит пилотная кампания по сортировке мусора, в которой участвуют 46 крупных городов. Жители большинства из них так и не начали заниматься сортировкой бытовых отходов из-за непроработанности соответствующей системы и неразвитости инфраструктуры.

與此同時,關於生活垃圾分類的工作目前幾乎處於停滯狀態。最近,中國正在進行垃圾分類試點活動,46個主要城市參與其中。由於缺乏明確的分類體系和基礎設施的不完善,大多數居民還沒有真正開始進行垃圾分類。

Ситуация переломлена в Шанхае, где с 1 июля будет введена четкая система сортировки мусора и наказаний за нарушение соответствующих правил. Шанхайский муниципалитет разделил бытовые отходы на четыре категории. Это опасные отходы, среди которых просроченные медикаменты, батарейки, ртутные градусники и пестициды. Это поддающиеся переработке отходы. Это неподдающиеся переработке мокрые (в основном - пищевые) и сухие отходы.

上海的垃圾分類情況已有所突破。從7月1日開始,上海將採用明確的垃圾分類體系和違反相關規定的處罰措施。上海市政府將生活垃圾分爲四類:有害垃圾(包括過期藥物、電池、水銀溫度計和殺蟲劑),可回收物,(不可回收的)溼垃圾(主要是食物)和幹垃圾。

За отказ сортировать мусор по этой системе гражданам грозит штраф до 200 юаней (30 долларов), а организациям – до 50 тысяч юаней (7,3 тысячи долларов). Впрочем, даже такая проработанная система у шанхайцев вызвала вопросы. Многие, например, недоумевают, почему пластиковые бутылки относятся к поддающимся переработке отходам, а полиэтиленовые пакеты отнесены к неподдающемуся переработке сухому мусору.

若是不按照體系進行垃圾分類,公民個人將面臨高達200元(30美元)的罰款,而相關組織機構則將面臨高達5萬元(7300美元)的罰款。然而,即使是這個經過仔細研究的體系,也引起了上海市民的質疑。例如,許多人想知道,爲什麼塑料瓶是可回收物,而塑料(聚乙烯的)袋卻被歸爲不可回收的幹垃圾。