當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯竟然現在纔有法定父親節?!怪不得之前爸爸們是這樣的。。。

俄羅斯竟然現在纔有法定父親節?!怪不得之前爸爸們是這樣的。。。

推薦人: 來源: 閱讀: 2.51W 次

俄羅斯爲了鞏固家庭關係,鼓勵人們結婚,設置了不少關於家庭的節日,例如:

День семьи, любви и верности 家庭、愛情和忠貞日(7月8日)
День матери 母親節(11月最後一個星期日)
День защиты детей 兒童(6月1日)

但唯獨沒有單獨設置法定的父親節,只有一個節日俄羅斯男士們可以享有“福利”,那就是День защитника Отечества祖國保衛者日(2月23日),又叫“男人節”。

10月4日,俄羅斯總統簽署法令確認每年10月的第三個星期日爲法定父親節。

В России в третье воскресенье октября будет отмечаться День отца. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Об этом говорится в указепрезидента, опубликованном на портале правовой информации. Подписанный президентом документ вступил в силу в понедельник, 4 октября. Таким образом, ближайший общенациональный День отца Россия отметит 17 октября 2021 года.
俄羅斯總統普京簽署法令將十月的第三個星期日設立爲父親節,相關文件發佈於法律信息門戶網站。總統令於10月4日生效,因此,最近一次的父親節將在2021年10月17日慶祝。

俄羅斯竟然現在纔有法定父親節?!怪不得之前爸爸們是這樣的。。。

«В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца», — сказано в документе.
文件指出:“該節日的設立是爲了鞏固家庭制度,提升父子關係在孩童教育方面的重要性。”

День отца составит "пару" Дню матери, который был учрежден в 1998 году президентом России Борисом Ельциным и отмечается в последнее воскресенье ноября.
父親節是和母親節“配對的”,俄羅斯母親節由俄羅斯總統鮑里斯·葉利欽於1998年設立,在11月的最後一個星期日慶祝。

Избранный депутат Госдумы нового созыва, бывший Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сказала, решение президента поддерживают миллионы отцов и матерей. По ее оценке, оно дополнит череду уже существующих праздников, которые связаны с семьей. А именно - День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности. Такой шаг, отметила парламентарий, "подчеркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья - это папа, мама, дети".
現任新一屆國家杜馬代表,曾任俄羅斯聯邦總統兒童權利機構負責人安娜·庫茲涅佐娃說,總統的決定得到了數百萬父母的支持。據她介紹,父親節將被列入與家庭相關的一系列現有假期。 即母親節、兒童節、家庭、愛情和忠貞日。 這一決策“也突顯了家庭認知的一個新階段,即家庭是爸爸、媽媽和孩子的組合。”

Исполнительный директор «Союза отцов» Юрий Соленов рассказал, что все мероприятия на День отца должны быть семейными. Соленов отметил, что в этот праздник для отцов следует провести спортивные и культурные мероприятия внутри школ, чтобы они знакомились с другими родителями и классными руководителями своих детей. Он также добавил, что День отца России позволяет привлечь внимание общества и самих отцов к своему статусу и участию в жизни детей, а также «полноценно реализовать в воспитании детей свой мужской потенциал».
父親聯盟執行董事尤里·索列諾夫表示,父親節的所有活動都應該是家庭活動。 索列諾夫指出,在父親節的時候,父親應該參加學校組織的體育和文化活動,讓他們認識其他孩子的父母和班主任。 他還補充道,設立父親節會使社會和父親關注爸爸這個角色的重要性並且參與到孩子生活中,“充分發揮男性在撫養孩子方面的潛力”。

Запрос на учреждение Дня отца растет с каждым годом, сейчас его отмечают в 28 регионах страны. В Якутии День отца отмечается более 20 лет — с 1999 года. В Череповце — с 2002 года, в Новосибирске — с 2003 года, в Ульяновске — с 2005 года. Дни отцов в том числе есть вВолгоградской, Липецкой, Курской, Архангельской областях, в Удмуртии иЧувашии. Ведение подобного праздника восполнит недостаток внимания к теме отцовства и станет «символом гармоничного подхода к вопросам защиты семьи.
設立父親節的需求每年都在增加,現在全國28個地區都在慶祝該節日。 自1999 年起,雅庫特至今已經慶祝父親節20 多年,而切列波韋茨自 2002 年起開始慶祝該節日,在新西伯利亞——2003年,烏里揚諾夫斯克——2005年 。 伏爾加格勒、利佩茨克、庫爾斯克、阿爾漢格爾斯克地區、烏德穆爾特和楚瓦什等地也有父親節。設置父親節將彌補對親子關係話題的關注不足,成爲“保衛家庭和諧方法的標誌”。

Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в 2017 году, идею установления официального праздника День отца в России поддерживали почти две трети наших граждан (62%).
根據全俄社會輿論中心於2017 年進行的一項調查,在俄羅斯設立法定假日父親節的想法得到了近三分之二的公民 (62%)的支持。

希望爸爸和孩子們能夠好好度過父親節,畢竟之前爸爸帶孩子的畫風是這樣的:

俄羅斯竟然現在纔有法定父親節?!怪不得之前爸爸們是這樣的。。。 第2張

Папа всегда составит отличную компанию.
爸爸永遠是最好的夥伴

俄羅斯竟然現在纔有法定父親節?!怪不得之前爸爸們是這樣的。。。 第3張

Чей-то отец «снимает» выступление своих детей. 
父親“拍攝”孩子的表演。

俄羅斯竟然現在纔有法定父親節?!怪不得之前爸爸們是這樣的。。。 第4張

Некоторые папы готовы на все, чтобы спокойно провести время.
有些爸爸爲了安靜一會,做了萬全準備。

俄羅斯竟然現在纔有法定父親節?!怪不得之前爸爸們是這樣的。。。 第5張

Но иногда им приходится прибегать к крайним мерам.
但有時他們不得不採取一些”必要手段“。

俄羅斯竟然現在纔有法定父親節?!怪不得之前爸爸們是這樣的。。。 第6張

Молодой отец сосредоточен на позировании фотографу рядом с дельфином.
年輕的父親專注於擺姿勢和海豚合影。

友情提示:僅供娛樂,切勿模仿!

大家對此有無什麼看法呢?歡迎在評論區留言哦~