當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 困難纔是人生的常態——盤點歷史上最艱難的6個年份

困難纔是人生的常態——盤點歷史上最艱難的6個年份

推薦人: 來源: 閱讀: 1.52W 次

7 худших лет в истории современного человечества

人類歷史上的七大災難

 

1348年 —— Чума

黑死病

困難纔是人生的常態——盤點歷史上最艱難的6個年份

Ужасная болезнь всего за 18 месяцев уничтожила по меньшей мере треть всего населения Европы. Ад на Земле представлял образ чумного доктора в маске с птичьим клювом: так врачи защищались от невыносимого смрада гниющих трупов. Однако болезнь стимулировала настоящий золотой век в истории. Разные социальные слои уравнялись в доходах, экономика рванулась вверх, а искусство пережило расцвет.

這場可怕的疾病在短短18個月內使超過三分之一的歐洲人喪生。瘟疫醫生戴着鳥嘴面具的形象代表人間變成了地獄,醫生用這種面具來阻擋屍體發出的惡臭味。 不過,這場疾病促進了黃金時代的來臨,不同的社會階層實現收入均衡,經濟、藝術蓬勃發展。

 

1492 —— Путешествие Христофора Колумба

哥倫布航行

困難纔是人生的常態——盤點歷史上最艱難的6個年份 第2張

Колонизация Северной Америки европейцами не кажется, на первый взгляд, таким уж мрачным событием. Однако, привезенные на материк болезни вызывали демографический крах коренного населения. К XIX веку погибло около 90% индейцев. Что еще хуже, в поисках новой рабочей силы колонизаторы обратились к Африке — и это стало началом становления работорговли во всем мире.

歐洲人對北美的殖民初看並不可怕。然而,他們帶去的疾病導致了印第安人數量大量銳減。到19世紀,約90%的印第安人死去。更糟糕的是,殖民者爲了尋找新的勞動力,轉向非洲——開始了販賣人口的黑三角貿易。

 

1812 —— Отечественная война

俄法戰爭

困難纔是人生的常態——盤點歷史上最艱難的6個年份 第3張

Вторжение армии Наполеона в Россию стало началом череды ужасных бедствий, захвативших практически всю Европу. Почти полное уничтожение захватнической армии перенесло военные действия на территорию современных Польши и Германии, экономические же последствия ощущались еще спустя добрый десяток лет.

拿破崙入侵俄羅斯帶來的一系列可怕災難幾乎使整個歐洲遭殃。拿破崙軍隊摧毀了波蘭和德國的軍事防禦,並佔據了兩國領土。十幾年的經濟後果可見一斑。

 

1914 —— Первая мировая война

第一次世界大戰

困難纔是人生的常態——盤點歷史上最艱難的6個年份 第4張

Первый год от начала Великой войны  стало ужасным испытанием для человечества. Только в этот промежуток времени погибло около 10 миллионов человек, за всю войну погибшими и пропавшими без вести числится 65 миллионов человек.

第一次世界大戰對整個人類來說是一場可怕的災難。僅僅一年內,約有1000萬人死亡。戰爭期間,共有6500萬人失蹤或死亡。

 

1919 —— Пандемия гриппа

1918-1919流感

困難纔是人生的常態——盤點歷史上最艱難的6個年份 第5張

Почти сразу после губительной бойни в мире разразилась ужасная пандемия гриппа. По достоверным оценкам, погибло почти 5% населения всего земного шара.

第一次世界大戰之後,全球緊接着爆發了可怕的流感。據準確數據,將近5%的人死亡。

 

1942 —— Вторая мировая война

第二次世界大戰
Немцы неистовствовали на территории Советского Союза, японцы громили западные империи в Азии. Казалось, будто ничего уже не может повернуть ход истории вспять — но уже в конце этого же года ситуация повернулась в пользу союзников. Тем не менее начало войны действительно сделало 1942 год одним из самых ужасных за всю историю человечества.

德國入侵蘇聯、日本侵略亞洲。歷史的車輪不能倒轉——同年年底,戰爭朝有利於盟軍的地方發生轉折。儘管如此,二戰的爆發使1942成爲人類歷史上最可怕的一年。